2020

2019

was Bilder erzählen
eine Ausstellung für Kinder
12.5. - 23.6.2019

paradise lost - paradise regained
Johanna Broich · Marina Dimitrijević · Kathrin Edwards · Ke Li · Lea Lenhart · Mevlana Lipp · Barbara Schmidt · Maximilian Siegenbruk
17.3. - 28.4.2019

WALD
Reiner Frommer · Danila Tkachenko · Stefan Willms · anonyme Fotografen
20.1. - 3.3.2019

2018

ELLA ELLE L’A
Die Klasse Löbbert Kunstakademie Münster
11.11. – 16.12.2018

Wolfgang Nestler
Plastiken und Werkverzeichnis 1967 - 2017
Tätige Form - Form at work
30.9. - 4.11.2018

Die Anmut des Alltäglichen
Nicolas Schützinger
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
2.9. - 16.9.2018

Wonderwall
Malerei von Sven Kroner und Simone Lucas
13.5. - 24.6.2018

I.K. Inha
Wegbereiter der finnischen Photographie
18.3. - 29.4.2018

Mit spitzer Feder
Zeichnungen aus satirischen
Zeitungen von 1848 bis heute
21.1. - 4.3.2018

2017

Bildende Kunst und Literatur
eine Ausstellung zu Interferenzen bildnerischer und sprachlicher Ausdrucksformen
29.10.-10.12.2017

Lea Peters
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
3.9. - 17.9.2017

Schnittstelle Istanbul
Hülya Bakkal · Coşkun Demirok · Seçil Erel · Çağrı Saray · Aslı Torcu
14.5 - 25.6.2017

Irina und Marina Fabrizius
Malerei
19.3.- 30.4.2017

Rolf Escher
Die Sprache der Dinge
- zeichnerische Entdeckungen
22.1. - 5.3.2017

2016

Götterbilder aus Menschen gemacht
Fotografien von Brigitte Luchesi
6.11. - 11.12.2016

TT FOTO
Fotografien von Anton (Toni) Tripp aus der jungen Bundesrepublik
18.9. - 23.10. 2016

Takaya Fujii
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
28.8. - 11.9. 2016

Individuelle Positionen des zeitgenössischen Portraits
Henning von Gierke · Ioan Iacob · Eva Kaiser · Anja Koal · Jürgen Möller · Antonio Pauciulo · . Veit-Johannes Stratmann
8.5. - 19.6. 2016

GEDRUCKTE BILDER
Arno Beck · Anica Bücker · Inessa Emmer · Anibal Kostka · Bettina Schlechtriemen · Benjamin Zanon
17.1. - 28.2.2016

2015

Calaveras - Día de Muertos
Objekte und Fotografien zum Tag der Toten in Mexiko
Jerónimo Arteaga · Lizeth Arauz · Gretta Penélope Hernández · Adolphe Lechtenberg · Antonio Nava · Octavio Nava · Jesús Quintanar · Cristina Rodríguez · Olivia Vivanco
1.11. - 6.12.2015

RED & BLACK
Tingting Gu & Jingyu Qian
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
16.8. - 6.9.2015

ÜBE DAS LEBEN JETZT
Kunst und Kultur in Palästina  -  Fotografien von Wolfgang Sréter
10.5. - 21.6.2015

KONTINUUM
Malerische Handschrift und Farbtextur im gegenstandslosen Bild
Jutta Schmücking · Takeshi Suzuki · Anica Bücker · Christian Seidler · Alicia Viebrock
15.3. - 26.4.2015

fecit
Klaus Beck
25.1.- 1.3.2015

2014


Kunst Kleidung
Sandra Heinz · Valentin Jeck · Alke Reeh · Angelika March-Rintelen · Thorsten Schoth · Yeonju Sung · Astrid Styma · Sukyun Yang & Insook Ju
9.11. - 14.12.2014

Bilder im transkulturellen Trialog
Jürgen Rahn · Gisela Vaubel · Qi Yang
28.9.-26.10.2014

IRGENDWO HIER
Jaana Caspary
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
24.8 - 14.9.2014

Individuelle Positionen zeitgenössischer Stillleben
Elisabeth Luchesi · Ilka Meschke · Edith Schlagenhauf · Hagen Wachtmeister · Britta Weingarten
25.5.- 29.6.2014


Spielplatz Kunst
Skulpturenbaukästen von Ernst Josef Althoff
27.4.- 11.5.2014

Licht und Lehm
Anonyme Architektur aus Libyen und Mali
Fotografien von Hakim Madi und Horst Hahn

19.1.- 23.2.2014

2013

Verlassene Orte
Dokumentarische Fotografien von Jonathan Andrew · Ulrich Frantzen · Matthias Maas · Anna Fleischmann und Roman Küffner · Andreas Magdanz · Jörg Rüger · Michael Riemey · Daniel Ter-Nedden · Franz Zadnicek
3.11.- 8.12.2013

process focus contact
susanne hoffman · simone grieshaber · mirjam pajakowski
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
8.9.-22.9.2013

Gertrud von Kunowski
eine vergessene Düsseldorfer
Jugendstilmalerin (1877-1960)
21.4.-26.5.2013

2012

memento mori
Hans Aichinger · Paul Heimbach · Rüdiger Hempel · Sven Tölle · Sebastian Weggler
11.11. – 16.12.2012

Johannes Jensen
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
26.8. - 9.9.2012

Comic Szene Berlin
C.X.Huth · Reinhard Kleist · Barbara Yelin · Jens Harder · Mawil · Andreas Michalke · Henning Wagenbreth · Flix
6.5. - 17.6.2012

Rudolf Holtappel
Menschen im Warenhaus
Fotografien 1964-1995
26.2. - 8.4.2012

Lubok
Druckgrafik und Künstlerbücher Leipzig
Benjamin Badock · Benjamin Dittrich · Johannes Eckardt · Katharina Immekus · Gabriela Jolowicz · Herbert Klee · Oliver Kossack · Jirka Pfahl · Christoph Ruckhäberle · Jens Schubert · Sebastian Speckmann
8.1.-12.2.2012

2011

CONCERNING DEATH
Judith Samen & StudentInnen
6.11. - 11.12.2011

eins zwei eins zwei
Sukyun Yang und Insook Ju
Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers
18.9. - 2.10.2011

ENISHI
Takaya Fujii · Kaneyuki Shimoosako · Takeshi Suzuki
12.6. - 17.7.2011

Designer - Comics
Arbeiten von Studierenden und Dozenten des Fachbereichs Design
der Fachhochschule Düsseldorf
1.5. - 29.5.2011

AUF DEN SPUREN JÜDISCHER ZEICHEN
Zeichnungen, Fotografien und Malerei aus den Jahren 1974 bis heute
Yaacov Chefetz · Avraham Eilat · Nechama Golan · Gary Goldstein · Michail Grobman ·
Ruth Kestenbaum Ben-Dov · Haim Maor · Avraham Ofek · Roee Rosen · Michael Sgan-Cohen
13.3. - 17.4. 2011

Rudolf Holtappel Fotografien
Als die Mitte noch nicht neu war
Oberhausen und das Ruhrgebiet in Bildern aus den 1960er Jahren
23.1. - 27.2.2011

 

2010 - 2000

Figürliche Malerei - Vivian Greven · Hanna-Katharina Koerner · Nika · Natascha Schmitten 14.11.- 19.12.2010

Junge Bildhauer aus der Klasse Tony Cragg der Kunstakademie Düsseldorf - Michael Dekker · Andreas Jonak · Lars Julien Meyer · Peter Müller · Tobias Nink · Suleyman Rzayev 26.9. - 24.10.2010

Traumnahrung - Flora Hitzing · Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 29.8. - 12.9.2010

Landschaften - Hilde Birkhölzer-Dehnert · Hartrud Schwartz · Setsuko Ikai 30. 05. - 04. 07. 2010

Künstlerbücher - Christiane Baumgartner ∙ Brunhild Bordeaux-Groult ∙ Dieter Brembs ∙ Anett Frontzek ∙ Ekkeland Götze ∙ Peter Heckwolf ∙ Paul Heimbach ∙ Verena Jacobs ∙ Nikola Jaensch 18.4.- 23.5.2010

ZEREBRAL - Heinrich Gillis Görtz 8.2.- 4.4.2010

Neue Comic, Graphic Novel und Bildergeschichten aus Hamburg 17.01.-21.02.10

BILDERBÜCHER - Zwei Märchen, neu illustriert und erzählt von 60 Studenten/innen des FB 2 der FH Düsseldorf in den Kursen von Professor Ulf Rungenhagen. 8.11-13.12.09

GOSTOP - Robert Brümmerhoff · Sunggyu Choi · Yumin Han · Gabriele Horndasch · Daeyoung Kang · Jaekyung Kim · Miryeon Kim · Kanghoon Lee · Joenghyang Oh · Junesick Park · Junho Park · Antje Spohr 4.10. - 1.11.2009

Julia Rothmund · Angelika J. Trojnarski - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 23.8-13.9.09

GEDANKEN GEBÄUDE - Anna Fiegen · Stefan Hoenerloh · Stephan Mörsch 3.5.-7.6.2009

Fotografie aus Israel - Micha Bar-Am · Natan Dvir · Avraham Eilat · Orit Ishay · Miki Kratsman · Adi Nes · Gilad Ophir 15.03. - 19.04.2009

TATJANA BARBAKOFF - Eine vergessene Tänzerin in Bildern und Dokumenten 18.01. - 01.03.2009

NEULAND - Yikyung Cho · Jehun Choi · Jihoon Ha · Haeryun Jeong 26.10. - 30.11.2008

LANDSCHAFTEN - drei Maler - Ritterbusch · Wetter · Wolf 7.9. - 12.10.2008

TERRAKNI ALIVE - Christian Odzuck - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 10.8. - 24.8.2008

Wasserstand und zwielichtige Gezeiten - Erwin Nöthen · Volker März 20.4. - 24.5.2008

Figürliche Malerei 2 Münster - Gleb Bas · Radoslava Markova · Kwang - Sik Im · Min - Su Kang 9.3. - 13.4.2008

ZEICHNEN - Matthias Beckmann · Renate Behla · Bea Emsbach . Anke Feuchtenberger . Sophia Pechau · Manfred Gliedt · Stephan Mörsch · Mitsuru Sugiura · Ubbo Kügler · Johanna Neubert · Mareike Wegener 20.1. - 24.2.2008

Regine VANDER ANTAL Sandro - Objekt Skulptur Zeichnung 21.10. - 25.11.2007

Alltag und Epoche 1918-1948 - WILLY RÖMER 26.8. - 30.9.2007

GEDREHT - Naomi Akimoto - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 5.8 - 19.8 2007

Untersuchungen zum Unauffälligen und Zufälligen - Almuth Hickl · Daniel Hees 22.4.- 27.5.2007

Banalität und Schönheit - Ralf Brück · Till Pulpanek · Jörg Wagner 4.3.- 8.4.2007

...wieviel weiß ich über das innere Wesen der Abgeschiedenheit? - Ilsabe Schülke · Gerolf Schülke 14.1.- 18.2.2007

acht tage grafikmark 2.12. - 10.12.2006

Bea Otto / Siri Austeen - Andreas Bee 10.9. bis 8.10.2006

IKE (WER HAT ANGST VOR ROT GELB BLAU) - Jochen Mühlenbrink - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 13.8. - 27.8..2006

Pilgerfahrt - Klasse Prof. Takeoka der Kunstakademie Bremen 7.5-11.6.2006

Randgebiete - Joakim Eskildsen · Ritva Kovalainen · Esko Männikkö · Pekka Turunen 19.3-23.4.2006

Werner Issel 29.1-5.3.2006

HENNING HOLSCHUH - MALEREI 1.-18.12.2005 und 3.-22.1.2006

acht Tage Grafikmarkt 29.10. – 6.11. 2005

Ausflug ins Terrain - Silke Brösskamp - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 18.9. – 9.10.2005

BiBimBab - Insook Ju · Do Hyun Kim · Gae Hyun Kim · Jaimun Kim · Miryeon Kim · Chongkook Park · Jun Ho Park · Ho Yeol Ryu · Ji Eun Yoon · Sukyun Yang 29.5. - 3.7.2005

Mit leichter Hand – Erinnerung und Metapher - Hans Georg Lenzen 10.4. – 15.5.2005

Von Blaupause bis Edeldruck die vergessenen Verfahren der Fotografie - Alois Achatz · Hermann Försterling · Thorsten Grüne · Volkmar Herre · Rudolf Holtappel · Karl-Heinz Klang · Jürgen Königs · Wolfgang Maus · Wolfgang Moersch · Wilhelm Moser · Dieter Münzberg · Winfried Naubert · Bernd Renard · Otto Schindler · Siegward Schmitz · Reinhard Spiegel 20.2-27.3.2005

Zeitreise 1967/ 2004 - Fotografien von Winfried Göllner 16.1-13.2.2005

UMBO-Photopreis - Florian Beckers · Götz Diergarten · Christine Erhard · Andreas Gefeller · Peter Granser · Nils Klinger · Robin Merkisc · Gabi Steinhauser 7.11-12.12. 2004

Der chinesische Maler Wang Qiang - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 19.9-3.10.2004

Figürliche Malerei - Ssanne Aumüller · Lina Franko · Jenny Gonsior · Dirk Loiberzeder 23.5.-27.6.2004

Künstlerhäuser - Entwürfe und Modelle junger Architekten aus dem Grundstudium der RWTH Aachen und dem Postgraduiertenstudiengang Baukunst der Kunstakademie Düsseldorf sowie Dokumentation realisierter Bauten TH : Rene Dichant, Myriam Hamdi, Olivier Hérail, Lina Koerber. KA : Norbert Goljan, Christine Hohmann, Friedrich Ludmann, Björn Nolte, Anna Poluy, Tazalika te Reh, Tobias Wagner, Sebastian Wiswedel. Gebautes : Brandlhuber + Co., Jan Bremermann, Michel Feith, Gatermann-Schossig, Erwin Heerich, Karola Hoffmann, MVRD 4.4.-9.5.2004

Oranje - vier Künstlerinnen aus Rotterdam - Annemieke Fanoy · Sabi van Hemert · Eva Krause · Anne Wenze 15.2-21.3. 2004

morgen ist anders - fünf Fotografen aus der Akademie-Klasse von Professor Ruff: Natalie Czech · Julia Kernbach · Stephanie Pürschler · Robert Voit · Sébastien Wolf 26.10-30.11. 2003

Projektbüro von jungen Fotografen aus der Akademie-Klasse von Professor Ruff (Präsentation der Ergebnisse im Mai 2004 im Stadtgebiet ) Johannes Döring · Barbara Hilski · Thomas Neumann · Veronika Peddighaus · Agnes Rossa · Thyra Schmidt · Jürgen Staack - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 2004

vor der Arbeit - Entwürfe, Skizzen, Modelle von 24 jungen Düsseldorfer Künstlern, die plastisch oder raumbezogen arbeiten 18.5-22.6. 2003

Personalismus des Dinges - Wadim Guschtschin: Fotografien - die kargen Stilleben des Moskauer Fotografen 6.4.11.5. 2003

Johannes Birkhölzer - Radierungen - die großformatigen Druckgrafiken des Wuppertaler Künstler 19.1-23.2. 2003

Landschaften - Malerei von Franz Baumgartner · Masatomo Harada · Hans-Jörg Holubitschka · Alexia Krauthäuser 3.11-8.12. 2002

THE DOORS - Anja Vormann · Gunnar Friel Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 9.9-29.9. 2002

Brigitte Hellgoth - Portraits aus Reportagen 5.5.-9.6. 2002

Baukörper und Körperbau - Architektur als Baukunst die modelle des Bildhauers Dietmar Hofmann 17.3.-21.4. 2002

acht Tage Grafikmarkt - wieder etwa zwanzig Druckgrafiker und Büchermacher aus Nordrhein-Westfalen 1.12-9.12 2001

Rolf Sackenheim:Fotografien - aus einer privaten Sammlung, zum 80. Geburtstag des Künstlers 21.10.-25.11. 2001

Hüseyin Karakaya und Thomas Trinkl - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 26.8.-9.9. 2001

Künstlerbücher aus Italien und Deutschland Maria Cristina Antonini · Claudio Francia · Arrigo Lora- Totino · Laura Lusvardi · Marlène Mangold · Eugenio Micini · Bonella Parrini · Lamberto Pignotti · Rendel Simonti · Anne Büssow · Wolfgang Eckhard · Eigenblut prod · Hans-Peter Feldmann · Eckhard Froeschlin · Daniel Hees · Axel heibel · Dietmar Hofmann · Ulrike Zilly 6.5.-3.6. 2001

vor der Architektur - künstlerische Arbeiten junger Architekten Jaffar al Chalabi · Daniel von Chamier · Konrad Geyer · Rudolf Rosenbaum · Achim Schmitz · Benedikt Stahl · Georg Verhas 25.3.-22.4. 2001

Jörg Boström:Zeitsprung Szene 70 - Fotografien aus der Düsseldorfer Kunstszene 1967-1971, 11.2.-11.3. 2001

Herbert Rindsfüser - Aquarelle und Zeichnungen von seinen Reisen 14.1.-4.2. 2001

innen – aussen architektonische Modelle und Objekte Stephen Craig · Nadia Klamp · Frank Lindow · Denis Pondruel 5.11.-3.12. 2000

Prinzip Grausamkeit - Anna und Bernhard Blume die Polaroidfotografien zur gleichnamigen Serie 10.9.-8.10. 2000

Norberg Hartenstein - Armin Hartenstein · Hannes Norberg Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 20.8.-3.9. 2000

Figürliche Plastiken - Oliver Braig · Marc von Criegern · Julia van Koolwijk · Julia Kröpelin · Nele Waldert 7.5.-4.6. 2000

Erwin Quedenfeldt - Die große Fabrik - Industriefotografien für die Firma Henkel vor 1915, 19.3.-23.4. 2000

1999 - 1982

acht Tage Grafikmarkt - rund 20 Druckgrafiker und Büchermacher aus NRW 5.12.-12.12 1999

hot spot - Künstler aus Island Ausstellung Nr. 2 diesmal mit konzeptionellen Arbeiten und Arbeiten auf Papier. Erling T.V. · Klingenberg · Hallgrimur Helgason · Hildur Bjarnadottir. Hlynur Hallsson · Hrafnhildur Arnardottir · Margret Haraldsdottir Blöndal · Steingrimur Eyfjörd · Thorvaldur Thorsteinsson

Über das Sonnenlicht auf dem Fußboden - Gemalte Innenräume Friedel Anderson · Katrin Berger · Graciella Drössler · Hans Peter Müller · Andreas Orosz 19.9.-24.10. 1999

Birgit Bornemann · Corinna Schnitt - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 8.8.-22.8. 1999

Landschaftsbilder - junger Fotografen - Susanne Brodhage · Chris Durham · Joakim Eskildsen · Christoph Gödan · Dieter Nuhr · Stefan Schneider · Rolf Theißen 18.4-23.5. 1999

Ein rechtes Sonntagskind in Einfällen - Georg Christoph Lichtenberg zum 200. Todestag, mit Beitragen von etwa 40 Künstlern 21.2-4.4. 1999

acht Tage Grafikmarkt - Druckgrafiker Büchermacher aus NRW 6.12-13.12. 1998

Viisi kuvanveistäjää Suomesta - Fünf Bildhauerinnen aus Finnland - Anne-Elina Alho · Sirpa Hynninen · Kaarina Kaikkonen · Inka Nieminen · Nora Tapper 27.9.-22.11. 1998

Kaneyuki Shimoosako / Felix Schramm - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 16.8-30.8. 1998

Landschaften 3 - Zeichnungen, Aquarelle, Radierungen - Ulrich Fürneisen · Günther Knipp · Leo Leonhard · Malte Sartorius 26.4-31.5. 1998

Die Dinge und die Stille - Fünf Fotografen aus Moskau - Andrej Abramov · Wladislaw Efimov · Wadim Gutschtschin · Aleksej Kolmykov · Alexander Slioussarev 1.3.-12.4. 1998

Land muß her - Die Siedlung Freie Erde im Eller Forst 1921. Publikation und Ausstellung über eine anarchistische Siedlung 25.1-22.2. 1998

acht Tage Grafikmarkt - zweiter Markt der Druckgrafiker und Büchermacher aus der Region 7.12.-14.12. 1997

CRYMOGÆA - sechs Künstler aus Island: Anna Lindal · Haraldur Jonsson · Jon Oskar · Kristinn Hrafnsson · Svava Björnsdottir · Tumi Magnusson 26.10.-30.11. 1997

Hans Dieter Schaal - Zur Poetik der Tür 14.9.-19.10. 1997

Christine Erhard / Judith Samen - inszenierte Fotografie - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 24.8.-7.9. 1997

Erich Radscheit - neuere Bilder des 86 jährigen Malers aus Haan 8.6.-22.6. 1997

Industrie / Ansichten - Malerei von Helle Jetzig · Fritz Kreidt · Sigrid von Lintig · Irene de Navarro · Klaus Ritterbusch · H.D. Tylle 1997

Maschinenportraits - frühe Industriefotografie zwischen 1860 und 1890 von Peter Risse u.a. aus dem Archiv der Mannesmann AG 23.2.-30.3. 1997

acht Tage Grafikmarkt - Nora-Handpresse · Edition Schwarze Seite · Mühleisenpresse · Edition Fundamental · Sunflower Edition · Johannes Birkhölzer · Rüdiger Hempel · Clemens Hillebrandt · Bernd Müller · Erwin Nöthen · Holger Runge · Gebhard Schwermer · Frank Töppe · Gottfried und Martel Wiegand 1996

der Kunstfotograf Otto Scharf - Landschaftsfotografie um 1900 des Krefelder Fotografen aus dem Archiv der Landesbildstelle Rheinland in Düsseldorf 22.9.-27.10. 1996

Takeshi Suzuki - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 25.8.-8.9. 1996

Stadtansichten - Astrid André · Dorothea Gelker · Rainer Kleinschmidt · Konrad Knebel 5.5.-16.6. 1996

TAFOS - Talleres de Fotografia Social. - Sozialdokumentarische Fotografie Peru 12.11.-17.12. 1995

ohne Titel - (Künstler der alten Post in Neuss) Ildefons Höyng · Peter Koch · Norbert Kraus · Elisabeth Mühlen 15.10.-5.11. 1995

BAHNHOF ELLER 1 & 2 - Klasse Jetelovà, Kunstakademie Düsseldorf - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers - Michael Fischer · Heinke Haberland · Hee-Seon Kim · Cornelius May · Harriet Metzger · Stefan Pfaff Hösch · Alex Reding · Nika Span · Ralf Werner · Detlef Weinrich 1.9.-6.9. 1995 und 10.9.-15.9. 1995

Düsseldorfer Siedlungen und Wohnanlagen der 20er Jahre - Architekturfotografien von Elger Esser und Matthias Koch. Pläne, Karten, Kommentare 1995

nichts als Farbe - Maciej Bernhardt · Doris Dierks · Nora Ehrlich · Sybille Patschek · Paul Schwer · Ingrid Weber 12.3.-9.4. 1995

Probleme mit Schwarz-weiß - Rainer Bauer · Matthias Brock · Hermann Josef Kuhna · Stephanie Pech · Christian Walter · Elizabeth Weckes 9.10.-6.11. 1994

Sommeratelier - Dirk Löbbert und Maik Löbbert - Ausstellung der Ergebnisse des Sommerateliers 15.8.-11.9. 1994

Spiel Zeug - Fotografien von Horst Tuuloskorpi. Draht- und Blechspielzeuge afrikanischer Kinder. Selbstgemachte Spielzeuge aus Düsseldorf 4.5.-31.5. 1994

Otto Drese Bestandsaufnahmen - Dokumentarische Fotografien 1940 – 1960 aus dem Archiv der Landesbildstelle Rheinland in Düsseldorf 20.3. 17.4. 1994

Landschaften - Heiner Altmeppen · Thomas Kohl · Jan Kolata · Bettina Mauel · Peter Paramonow · Teresa Reyes Lorca · Bernd Schwering · Ansgar Skiba 6.2.-13.3. 1994

die Häuser und die Erinnerung - Objekte und Fotografien - Charlott Greub · Ursula Schulz-Dornburg · Fritz Schwegler · Mitsue Togawa · Pieter Wiersma · Michael Zar 17.10.-14.11. 1993

Quadrisdrucciola - 6 Künstlerinnen aus Florenz - Maria Cristina Antonini · Laura Lusvardi · Marlène Mangold · Bonella Parrini · Monica Sarsini · Rendel Simonti 2.5.-6.6. 1993

die andere Fotografie - Experimentelle Fotoarbeiten - Pidder Auberger · Klaus Beck · Johannes Brus · Jörg Czeschla · Reiner Nachtwey · Helmut Schweizer 6.3.-11.4. 1993

Becher-Klasse - Natascha Borowsky · Johannes Bruns · Claudia Fährenkemper · Claus Goedicke · Matthias Koch · Christian Konrad · Andreas Lambert · Katharina Mayer · Ralph Müller · Stefan Schneider · Sigune Siévi · Maren Thode 24.5.-21.6. 1992

Erwin Quedenfeldt - Einzelbilder vom Niederrhein und Mittelrhein. Fotografien 1901 – 1915 aus dem Archiv der Landesbildstelle Rheinland in Düsseldorf 15.3.-20.4. 1992

scultura dipinta - Figürliche Plastiken von Herbert Krings und Klaus Schmetz 6.10.-27.10. 1991

Landschaften - Thomas Bredenfeld · Hans-Georg Dornhege · Ralph Fleck · Erik Hoffmann · Fritz Kreid · Celso Martiney Naves · Anna Recker · Benno Reichardt · Birgit Ruhlig · Andreas Schön · Gebhard Schwermer 9.6.-7.7. 1991

Fritz Schaefler - Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafiken von 1917 – 1920, 28.4.-20.5. 1991

Vier Zeichner - Matthias Beckmann · Peter Freese · Dieter Lincke · Georg Tokarz 3.3.-1.4. 1991

KIKKOO - 6 japanische Künstler aus Düsseldorf - Ai Hagita · Setsuko Ikai · Masao Nakahara · Nobuko Sugai · Takeshi Suzuki · Hiroshi Teshima 28.10.-25.11. 1990

Manchmal ist die Wartezeit länger als die Reisezeit - Skulpturenprojekt - Oliver Gather · Georg Krefeld · Thomas Demand · Heike Pfohl · Andreas Siekmann · Till Velten 2.9.-5.10 1990

Der trauernde Blick - Martin Gusindes Fotos der letzten Feuerland-Indianer 1.5.-4.6. 1990

Kaltlicht - 13 Fotografen aus Finnland - Kristoffer Albrecht · Nils Andersson · Caj Bremer · Stefan Bremer · Paivi Eronen · Taneli Eskola · Ismo Kajander · Keijo Kansonen · Jorma Puranen · Pentti Sammallahti · Matti Saanio · Peter Sandberg · Tuomo-Juhani Vuorenmaa 29.10.-26.11. 1989

Graphein - Hommage à Otto Coester - 26 Schüler Coesters aus drei Jahrzehnten 20.8.-24.9. 1989

Aladins neue Lampe - Recycling in der dritten Welt - Sammlung Dr. Jürgen Grothues, Münster Übernahmeausstellung mit Gebrauchsobjekten aus Abfallmaterialien 21.5.-18.6. 1989

Erna Wagner-Hehmke - Industriefotografien der 30er bis 50er Jahre 8.4-30.4. 1989

Felsbilder - Ilsabe Schülke 1989

Düsseldorfer Fotografinnen - Cécile Bauer · Monika Baumgartl · Lore Bermbach · Brigitte Hellgoth · Brigitte Hempel · Maren Heyne · Candida Höfer · Hanne Horn · Olga Kaloussi · Erika Kiffl · Beate Knappe · Ruth Lauterbach-Baehnisch · Hede Oppenheimer · Carmen Rahn · Brigitta Rohrbach · Tata Ronkholz · Ursula Schulz-Dornburg · Liselotte Strelow · Erna Wagner-Hehmke · Ursula Wevers 29.5.-26.6. 1988

GegenStand - Heinrich Koch · Astrid Lincke-Zukunft · Holger Runge · Günter M. Schirmer · Fritz Schwegler · Till Velten 6.12. 1987-3.1. 1988

Parallel - Arbeiten der 6 Künstler aus dem Bahnhof Eller - Annette Armborst-Wimmershoff · Hanns Armborst · Petra Suzuki · Takeshi Suzuki · Ilsabe Schülke · Gerolf Schülke 14.3.-31.3. 1986

WIR. Fotografen sehen die Bundesrepublik - Ausstellungsübernahme von ca. 60 Fotografen 1.12.-22.12. 1985

Kunst und Architektur - Bernd und Hilla Becher · Heinz Birg · Rolf Escher · Yoshinobu Hagita · Erwin Heerich · Ernst Hesse · Maren Heyne · Elmar Hillebrand · Dietmar Hofmann · Ryo Honda · Rein Jansma · Hermann-Josef Keyenburg · Harald Naegeli · Karina Raeck · Gary Rieveschl · Peter Roth 12.5.2.6. 1985

Architektur und Kunst - Niklaus Fritschi · Burkhard Grashorn · Haus-Rucker-Co · John Hejduk · Rob Krier · Hans Dieter Schaal 28.10.-25.11 1984

Albert Dost · Takeshi Suzuki - Foto-Magie und Malerei 20.5.-3.6. 1984

Kritische Grafik - Friedrich Einhoff · Eckhardt Froeschlin · Peter Kaczmarek · Leo Leonhardt · Doris Lerche · Siegfried Neuenhausen · A. Paul Weber 16.10.-6.11. 1983

Gegenstände / Prismen - Grafiken und Objekte, Annette Armborst-Wimmershoff · Hanns Armborst 1982-83

Skärgården - Arbeiten aus Finnland - Ilsabe Schülke · Gerolf Schülke 1982


 

©2020 Kultur-Bahnhof-Eller in Düsseldorf